Hilfsnavigation

Sprache

Fachdienst Zentrale Immobilien
Lage von Eutin und Süsel in Deutschland

Der Fachdienst stellt sich vor:

Der Fachdienst 6.1 „Zentrale Immobilienwirtschaft“ ist einer von drei Fachdiensten, die dem Fachbereich 6 „Bauen“ angehören.

Unser Fachdienst besteht aus 7 Mitarbeitern in der Verwaltung, aber auch die Hausmeister/ Schulhausmeister gehören unserem Team an.

Wir befassen uns mit dem Gebäudemanagement, also mit der Verwaltung und Bewirtschaftung des städtischen bebauten und unbebauten Vermögens.

Zu unseren Aufgaben gehören insbesondere die Unterhaltung der städtischen Gebäude einschließlich der technischen Anlagen (Instandhaltung, Instandsetzung, Wartung, Modernisierung), der Umsetzung eines wirkungsvollen Energiemanagements, der Durchführung von städtischen Hochbauten, die Pflege, Unterhaltung und Durchführung von Baumaßnahmen im Bereich der Außenanlagen unserer Immobilien und die Durchführung und Abrechnung von Neubau-, Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen (öffentliche Ausschreibung, Vergabe, Bauherrfunktion, etc.) an den städtischen Gebäuden, wie z.B. Schulen oder Kindergärten.

Weiterhin beschäftigen wir uns mit dem Erwerb und der Veräußerung von Grundvermögen (Kauf, Verkauf, Tausch, Vorkaufsrechtausübung), aber auch Miet-, Pacht- und Vertragsangelegenheiten gehören u.a. unserem Aufgabengebiet an.

Kontakt

Frau S. Handschuck

Fachdienstleitung
Telefon: 04521 793-310
Fax: 04521 793-4310
E-Mail: s.handschuck@eutin.de
 

Frau S. Fick

Telefon: 04521 793-312
Fax: 04521 793-4312
E-Mail: s.fick@eutin.de
 

Herr B. Hebel

Telefon: 04521 793-316
Fax: 04521 793-4316
E-Mail: b.hebel@eutin.de
 

Frau W. Millfahrt

Telefon: 04521 793-315
Fax: 04521 793-4315
E-Mail: w.millfahrt@eutin.de
 

Frau V. Kasten

Telefon: 04521 793-318
Fax: 04521 793-4318
E-Mail: v.kasten@eutin.de
 

Frau J. Roeske

Telefon: 04521 793-314
Fax: 04521 793-4314
E-Mail: j.roeske@eutin.de

Öffnungszeiten des Rathauses

Montag bis Freitag:
8:30 bis 12:00 Uhr

Montag bis Donnerstag:
14:00 bis 15:30 Uhr

sowie nach Vereinbarung

Abweichende Öffnungszeiten