Zusammenstellung der Ergebnisse der Gemeindewahl
in der Stadt Eutin am 25. Mai 2008
Anlage 25/ I Anlage 25/ III
   
Wahlbezirk Wahlberechtigte Wählerinnen und Wähler     Stimmen   Name der Partei / Wählergruppe
der Stadt Eutin lt. Wählerverzeichnis     Urnenwählerinnen und Urnen-wähler lt. Stimmabgabever-merk im Wählerverzeichnis                          
  ohne Sperrvermerk "W" mit Sperrvermerk "W" nach § 18 Abs. 3 GKWO insgesamt (A1 + A2 + A3) Urnenwählerinnen und Urnenwähler mit Wahlschein Briefwählerinnen und Briefwähler insgesamt                          (B1+ B2a + B2b) ungültige Stimmen gültige Stimmen   CDU SPD FDP GRÜNE nicht besetzt FWE Uhrzeit der Schnellmeldung CDU SPD FDP GRÜNE nicht besetzt FWE
                                                     
    A1 A2 A3 A B1 B2a B2b B C D   D1 D2 D3 D4 D8 D14 25.05.2008            
 1 Feuerwehrhaus     980 980       458 17 441   149   141   38   59     54     441 1 0 0 0 0 0
 2 Kreisverwaltung     982 982       451 12 439   168   95   45   73     58     439 1 0 0 0 0 0
 3 AWO-Kindergarten     968 968       423 17 406   149   115   47   27     68     406 1 0 0 0 0 0
 4 Rathaus     763 763       398 13 385   136   112   37   66     34     385 1 0 0 0 0 0
 5 Haus der Begegnung     1061 1061       451 21 430   142   137   46   48     57     430 1 0 0 0 0 0
 6 Schule Am Kleinen See     941 941       526 15 511   189   158   50   63     51     511 1 0 0 0 0 0
 7 Albert-Mahlstedt-Schule     1002 1002       372 16 356   130   95   41   38     52     356 1 0 0 0 0 0
 8 Gustav-Peters-Schule     840 840       418 7 411   136   103   45   79     48     411 1 0 0 0 0 0
 9 Kindergarten, Ebereschenweg     1053 1053       598 14 584   245   146   49   92     52     584 1 0 0 0 0 0
10 Stadtwerke     989 989       454 17 437   182   106   32   69     48     437 1 0 0 0 0 0
11 Kreisberufsschule     964 964       492 16 476   177   118   61   72     48     476 1 0 0 0 0 0
12 Wahlkreis 12 gesamt 0 0 1076 1076 0 0 0 591 16 575   271 106 86 60   52   575 1 0 0 0 0 0
  12.1 Wahlbezirk Seeschloß     635  635        375  8  367   166    61    63    44      33      367            
  12.2 Wahlbezirk Uklei-Fährhaus     184  184        89  4  85   34    20    13    9      9      85            
  12.3 Wahlbezirk Wilhelmshöhe     257  257        127  4  123   71    25    10    7      10      123            
13 Gasthaus Wittenburg     882 882       539 15 524   152   101   62   160     49     524 0 0 0 1 0 0
14 Kindergarten Neudorf     999 999       455 10 445   185   131   45   37     47     445 1 0 0 0 0 0
15 Neudorfer Hof     963 963       445 8 437   177   141   35   47     37     437 1 0 0 0 0 0
  Insgesamt 0 0 14463 14463 0 0 0 7071 214 6857   2588   1805   719   990   0   755                
  Prozent --- --- --- --- --- --- --- 48,89 1,48 47,41   37,74 26,32 10,49 14,44 0,00 11,01              
                                     
  Sitze nach d'Hondt --- --- --- --- --- --- --- --- --- 27   10    7    3    4    0    3                 
  unmittelbar gewählt --- --- --- --- --- --- --- --- --- 15   14    0    0    1    0    0      14 0 0 1 0 0
          Mehrsitze nach § 10 Abs. 4 GKWG     4 0 0 0   0              
  Weitere Sitze nach § 10 Abs. 4 GKWG     0 2 0 1 0 1              
(alle Wahlkreise ausgezählt) Listenvertreterinnen/ Listenvertreter     0 9 3 5 0 4  
Sitzverteilung in der Stadtvertretung   35   14 9 3 5 0 4  
  Kandidaten WK 1 Feuerwehrhaus       Godow, Heiko Appel, Gabriele Stüwe, Renate Diller, Eike Kloth, Detlef
  Kandidaten WK 2 Kreisverwaltung     Lohse, Elgin Jepp, Karlheinz Janus, Gerd von Schöning, Henning Pietsch, Lothar
  Kandidaten WK 3 AWO-Kindergarten     Bendorf, Jörg Behrends, Katja Hüstreich, Thomas Obieray, Monika Michalski, Renate
  Kandidaten WK 4 Rathaus       Janus, Margret Blanck, Ute Dankert, Jens-Uwe Reimers, Christina Carstens-Trepka, Gabriele
  Kandidaten WK 5 Haus der Begegnung     Walter, Andreas Westphal, Hans-Georg Rumpel, Ingrid Nepf, Ekkehard Matthes, Franziska
  Kandidaten WK 6 Schule Am Kleinen See   El-Lawn, Riad Lippisch, Mathias Zabel, Marion Radloff, Ralf Tech, Ingrid
  Kandidaten WK 7 Albert-Mahlstedt-Schule   Fischer, Malte Springer, Friedemann Möller, Margret Mednis, Isabel Tech, Malte
  Kandidaten WK 8 Gustav-Peters-Schule     Bradtberg, Maria-Susanne Iwanowitsch, Hanjo Koch, Ingrid Sommerfeld, Jörg Schumacher, Karl-Friedrich
  Kandidaten WK 9 Kindergarten, Ebereschenweg   Baier, Wolfgang Welack, Elfriede Schulze, Lieselotte Stange, Jürgen Trepka, Rüdiger
  Kandidaten WK 10 Stadtwerke       Dr. Moser, Juliane Karg, Werner Lembke, Helga Jürgens, Christian Dr. Sprick, Oliver
  Kandidaten WK 11 Kreisberufsschule     Pitzner, Kathrin Orlick, Benno Biehl, Claus Rosenau, Volker Lange, Christel
  Kandidaten WK 12 Wahlkreis 12 gesamt     Meseck, Ernst-Joachim Johannsen, Sybille Brandes, Bernd Heinrichs, Niko Koebke, Thomas
  Kandidaten WK 13 Gasthaus Wittenburg     Freese, Gerd Tewes, Uwe Meyer, Elfi-Jacqueline Empen, Renate Lange, Heinz
  Kandidaten WK 14 Kindergarten Neudorf     Behrendt, Rudolf Springer, Marlies Schengbier, Elke Rohowsky-Nöske, Sybille Lüdtke, Ralf
  Kandidaten WK 15 Neudorfer Hof       Belter, Joachim Orlick, Gudrun Möller, Jürgen Colmorgen-Anderson, Willi Machoy, Tom-Henry