Sprungziele
Gemeinde Süsel
Inhalt

Rad- und Gehweg Müllcontainer versperren regelmäßig Fußweg

Abgeschlossen
Eintrag vom 05.04.2024

Jungfernstieg 5, 23701 Eutin

Alle 2 Wochen versperren zur Abholung bereitgestellt Müllcontainer die Gehwege in Eutin. Besonders auffällig ist dies entlang des Jungfernstiegs aber auch in anderen Straßen. Teilweise muss sogar auf die Straße ausgewichen werden. Ich bitte die Stadt, hier einmal alle Grundstückseigentümer und Hausmeisterdienste darüber aufzuklären, dass Müllcontainer auf dem eigenen Grundstück aufzustellen sind und Gehwege nicht eingeengt werden dürfen.

Kategorie: Rad- und Gehweg

Bearbeitung

08.04.2024 10:49
Status: Abgeschlossen
Meldung: Guten Tag,
die Problematik ist durchaus bekannt. Mit dem Zweckverband Ostholstein wurden bereits diverse Gespräche geführt. M.E. liegt es hier häufig eher an der Müllabfuhr als an den Anliegern. Der Kommunale Ordnungsdienst wird sich der Angelegenheit jedoch auch gerne noch einmal annehmen.
Freundliche Grüße aus der Stadtverwaltung

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...
nach oben zurück