Sprungziele
Gemeinde Süsel
Inhalt

Mein Eutin - direkter Draht

Meldung eintragen

Es wurden 13 Meldungen gefunden

Karte wird geladen...
Abgeschlossen
Eintrag vom 05.04.2024

Jungfernstieg 5, 23701 Eutin

Alle 2 Wochen versperren zur Abholung bereitgestellt Müllcontainer die Gehwege in Eutin. Besonders auffällig ist dies entlang des Jungfernstiegs aber auch in anderen Straßen. Teilweise muss sogar auf die Straße ausgewichen werden. Ich bitte die Stadt, hier einmal alle Grundstückseigentümer und Hausmeisterdienste darüber aufzuklären, dass Müllcontainer auf dem eigenen Grundstück aufzustellen sind und Gehwege nicht eingeengt werden dürfen.

Kategorie: Rad- und Gehweg

Abgeschlossen
Eintrag vom 30.03.2024

Plöner Straße 48a, 23701 Eutin

An der Plöner Straße 48a ist eine weiße Bank fest installiert worden und nimmt den Fußgängern den Platz. Ist die feste Befestigung einer Bank dort erlaubt? Zudem sind die Steine des Gehwegs seit dem Winter sehr locker und wurden nur mit Splitt aufgefüllt.

Kategorie: Rad- und Gehweg

Abgeschlossen
Eintrag vom 30.03.2024

Plöner Straße 48a, 23701 Eutin

An der Plöner Straße 48a ist eine weiße Bank fest installiert worden und nimmt den Fußgängern den Platz. Ist die feste Befestigung einer Bank dort erlaubt? Zudem sind die Steine des Gehwegs seit dem Winter sehr locker und wurden nur mit Splitt aufgefüllt.

Kategorie: Rad- und Gehweg

In Bearbeitung
Eintrag vom 23.03.2024

Rehhorst 3, 23701 Eutin

An der Ecke Rehhorst/Friedlandstraße kam es vor einiger Zeit zu Bauarbeiten im Straßen/Fußweg Bereich. Hierbei wurde wohl nicht ganz auf die Straße geachtet. Wie man am Bild erkennen kann ragt der neu gepflasterte Fußweg ca 0,50m in die alte Straßenführung rein. Dies kann, wenn sich dort zwei entgegenkommende Autos begegnen schon zu harschen Unfällen führen. Da der Autofahrer, vom Meinsdorfer Weg kommend entweder stark abbremsen oder aber über den Fußweg brettern muss. Ist diese Neuerung bewusst so gebaut worden?

Kategorie: Straßen

Abgeschlossen
Eintrag vom 19.03.2024

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Auf vielen Radwegen liegen große Mengen Sand, die im Winter als Streugut ausgebracht wurden. Der Schnee ist nun weg, der Sand aber immer noch da. Das betrifft z.B. die Elisabethstr. entlang des Bahnhofs und am Spielplatz am kleinen See, die Plöner Straße am Friedhof, die Lübecker Landstr. auswärts jenseits der Industriestr, alle Bushaltestellen, Überwege an der Kreuzung Plöner Str./Elisabethstr. Auch Radwege an privaten Grundstücken sind betroffen, z.B. Elisabethstr. stadteinwärts direkt hinter der Plöner Str., am Norma-Parkplatz liegt sogar Split auf dem Radweg (der beim Räumen des Schnees vom Fußweg auf den Radweg dorthin geschoben wurde). Das ist zum einen nicht verkehrssicher (gerade in Kurven kann man leicht wegrutschen), zum anderen setzt sich aufgewirbelter Sand an Kette und Zahnrädern fest und führt zu schnelleren Verschleiß. Bitte dafür sorgen, dass Radwege gereinigt werden!

Kategorie: Rad- und Gehweg

Abgeschlossen
Eintrag vom 04.03.2024

Hopfengang 1b, 23701 Eutin

In den Medien wird verbreitet (und von den Bürgern offenbar geglaubt), dass dort durch die Einrichtung einer Tempo-30-Zone nun die einfahrenden Fahrzeuge aus dem Hopfengang Vorfahrt hätten. Aufgrund des dort vorhandenen Gehweges mit abgesenktem Bordstein ist dies jedoch verkehrsrechtlich ausgeschlossen! Hier könnte es zu gefährlichen Situationen, insbesondere für Fußgänger kommen. Auch die Rechts-vor-Links-Regel an der Jakob-Rehder-Straße sollte hinterfragt werden.

Kategorie: Straßenschilder

Abgeschlossen
Eintrag vom 29.02.2024

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Heute Nacht wurden wir geweckt von einem enormen Knall. Am Morgen stellten wir fest dass ein Baum von der Schwentinenseite Christine-Bölck-Weg auf den Parkplatz vom Fissauer Fährhaus gefallen war, glücklicherweise nicht auf dem kleinen Haus Vorort oder ein geparktes Auto. Natürlich sind wir als Anwohner keine Baumspezialisten und wollen sicherlich nicht sagen was zu tun ist. Deutlich ist allerdings dass an der ganzen Schwentine in Fissau (Richtung Stadt) überprüft werden sollte welche Bäume geschlagen bzw. zurückgeschnitten werden müssen. Genau so wie im Beitrag bez. der Buche auch hier Vorort wird klar, dass Handlungsbedarf besteht von Seiten der Stadt oder der Grundstückseigner. Sie dürfen nicht darauf warten dass Menschen oder Tiere zu Schaden kommen. Danke für Ihr Handeln und Ihre Reaktion!

Kategorie: Grün / Bäume

Abgeschlossen
Eintrag vom 27.02.2024

Böhmckersweg, 23701 Eutin

Moin zusammen, es wäre schön, wenn der Böhmckersweg mal wieder planiert werden könnte. Durch das Regenwetter der Winterzeit sind wieder viele Schlaglöcher vorhanden. Danke vorab!

Kategorie: Straßen

Abgeschlossen
Eintrag vom 25.02.2024

Leonhard-Boldt-Straße, 23701 Eutin

Wir bitten dringend um Rückschnitt der Buche gegenüber vom Parkplatz Fissauer Fährhaus. Wir beobachten regelmäßig, dass tote Äste runterfallen, Wind ist dazu noch nicht mal notwendig. Busse, LKW und Wohnmobile berühren die herunter hängende Äste, die vorgeschriebene 4,5 Meter sind nicht gegeben, es sind eher 3 Meter (!!!). Es laufen sehr häufig Menschen unter dem Baum rum, vor allem Kinder. Sogar wir als Laien sehen, dass sich viele große tote Äste ohne Feinäste in der Krone befinden. BITTE tun Sie etwas!

Kategorie: Grün / Bäume

Abgeschlossen
Eintrag vom 22.02.2024

Wismarer Straße 9, 23701 Eutin

Der Gehweg in der Wismarer Straße ist teilweise in einem desolaten Zustand hervorgerufen, vermutlich durch die schlechte Wiederherstellung nach dem Breitbandausbau. Die Schäden befinden sich auf der Höhe vor den Garagen zwischen der mittleren und hinteren Häuserreihe. Die Herstellung wurde augenscheinlich nicht nach den aktuellen Regeln vorgenommen. Der Weg stellt zwischenzeitlich eine erhöhte Gefahrenquelle dar. Anmerkung: Die Gehwege werden durch die enge Straßenführung von Lieferanten als Ausweichfläche und Kurzzeitstellplatz genutzt.

Kategorie: Rad- und Gehweg

Abgeschlossen
Eintrag vom 21.02.2024

An der Schafwehde, 23701 Eutin

Das Straßennamenschild wurde "abgefahren" und liegt schon seit einigen Wochen daneben.

Kategorie: Straßenschilder

In Bearbeitung
Eintrag vom 19.02.2024

Geschwister-Scholl-Ring 54, 23701 Eutin

Der Weg,der von sehr vielen Neudorfern aus verschiedenen Baugebieten stark genutzt wird, ist in der letzten Zeit sehr häufig überschwemmt.Man kann Zeitweise nur mit Gummistiefeln einkaufen gehen.Das Problem besteht nun leider schon viele Jahre und wir wünschen uns endlich eine Lösung. Ist es vielleicht möglich den Weg zu befestigen? Außerdem fehlt ein Mülleimer (auch für die Hinterlassenschaften der Hunde)

Kategorie: Rad- und Gehweg

Plöner Landstraße 7, 23701 Eutin

Besonders das eine Loch ist ca. 70cm lang und über 10 cm tief. Große Gefahr insbesondere für Fahrräder

Kategorie: Straßen

nach oben zurück
15. April 2024

Bürgersprechstunde am 17. April

Die nächste Bürgersprechstunde mit Bürgermeister Sven Radestock findet am Mittwoch, 17. April 2024, von 10 – 12 Uhr, im Rahmen des Wochenmarktes ... Mehr erfahren